Operatore Chinesiologo in acqua (basic)

2019-08-05T19:32:36+02:00

Operatore CHINESIOLOGO IN ACQUA - basic - DATA: 6/7 - 13/14 - 20/21 - 27/28 giugno 2020 Esame contestuale Orari: Sabato 10/19 (pausa pranzo 13,30/15,00) Domenica 9/18 (pausa pranzo 13,30/15,00) Docente: Dott.ssa Loredana Manganaro PROGRAMMA DIDATTICO Lezioni Teoriche Percorso Rieducativo in acqua: Cenni Storici; Il [...]

Istruttore di Acqua Fitness basic

2019-08-05T19:34:01+02:00

Istruttore di ACQUA FITNESS basic DATA: 23/24 maggio 2020 Verifica contestuale Orari: Sabato 10/19 (pausa pranzo 13,30/15,00) Domenica 9/18 (pausa pranzo 13,30/15,00) Docente: Dott.ssa Loredana Manganaro PROGRAMMA DIDATTICO Lezioni Teoriche Acqua Fitness Concetti base Fitness e Wellness; Corpo in acqua adattamenti Fisiologici; Nozioni sulla Fisica [...]

Istruttore di Ginnastica posturale in acqua (basic)

2019-08-05T19:35:18+02:00

Istruttore di GINNASTICA POSTURALE IN ACQUA - basic - DATA: 16/17 - 30/31 maggio 2020 Esame contestuale Orari: Sabato 10/19 (pausa pranzo 13,30/15,00) Domenica 9/18 (pausa pranzo 13,30/15,00) Docente: Dott.ssa Loredana Manganaro PROGRAMMA DIDATTICO Lezioni Teoriche Introduzione alle Tecniche e Metodiche della Rieducazione in Acqua; [...]

Istruttore di Acqua Gym basic

2019-08-13T17:36:37+02:00

Istruttore di ACQUA GYM basic (in acqua alta e in acqua bassa) DATA: 9/10 maggio 2020 Verifica contestuale Orari: Sabato 10/19 (pausa pranzo 13,30/15,00) Domenica 9/18 (pausa pranzo 13,30/15,00) Docente: Dott.ssa Loredana Manganaro Lezioni Teoriche AcquaGym Cenni Storici; AcquaGym Concetti base Fitness e Wellness; AcquagGym [...]

Istruttore di Acqua Pilates basic

2019-08-05T19:41:50+02:00

Istruttore di ACQUA PILATES basic DATA: 4/5 - 18/19 aprile 2020 Esame contestuale Orari: Sabato 10/19 (pausa pranzo 13,30/15,00) Domenica 9/18 (pausa pranzo 13,30/15,00) Docente: Dott.ssa Loredana Manganaro PROGRAMMA DIDATTICO Lezioni Teoriche Metodo Pilates, cenni storici: Teoria Metodo Pilates e Principi: Teoria Metodo AcquaPilates nuova [...]

Istruttore di Pole Dance basic

2019-07-22T22:50:30+02:00

Istruttore di POLE DANCE basic (acrobazie al palo) DATA:  13 ottobre/27 ottobre/17 novembre 2019 Esame contestuale 13 ottobre 9,00-10,00 segreteria 10,00/13,30-15,00/19 lezione Domeniche successive: 09,30/13,30-15,00/18,30 lezione   Docente: Dott.ssa Prof.ssa Ilenia Sciotti Gratti PER ATLETI ESPERTI PROGRAMMA DEL CORSO Presentazione e cappello legislativo Elementi necessari [...]

Personal Trainer specializzato in “Allenamento dei muscoli della spalla con algie alla cuffia dei rotatori”

2019-07-22T22:02:35+02:00

Personal Trainer specializzato in "ALLENAMENTO DEI MUSCOLI DELLA SPALLA CON ALGIE ALLA CUFFIA DEI ROTATORI" DATA:  sabato 12 ottobre 2019 Verifica contestuale 9,00-10,00 segreteria 10/13,30-15/19 lezione   Docente: Dott.ssa Emanuela Russo RISERVATO A PERSONAL TRAINER PROGRAMMA Cenni di anatomia della spalla I muscoli della spalla [...]

Istruttore di Fitness Funzionale specializzato in Kettlebell al femminile

2019-07-22T21:41:56+02:00

Istruttore di Fitness Funzionale specializzato in KETTLEBELL AL FEMMINILE DATA: sabato 12 ottobre 2019 Verifica contestuale 9,00-10,00 segreteria 10/13,30-15/19 lezione Docente: Maestra Alessandra Lemme RISERVATO AD ISTRUTTORI DELL'AREA FUNZIONALE Programma  Kettlebell estetica e dimagrimento Che cos’è il grasso e qual’ è la sua funzione - [...]

Istruttore di Ginnastica rieducativa

2019-07-22T21:14:00+02:00

Istruttore di GINNASTICA RIEDUCATIVA (la rieducazione ginnica ortocinetica in sala isotonica per il recupero funzionale delle grandi articolazioni) DATA:  22 settembre/20 ottobre/24 novembre 2019 Esame contestuale 22 settembre 9,00-10,00 segreteria 10/13,30-15/19 lezione Domeniche successive 09,15/13,30-15,00/18,30 lezione   Docente: Dott.ssa Emanuela Russo PER TECNICI SPORTIVI PROGRAMMA [...]